! Уважаемые студенты, следите за свежими новостями факультета в телеграмм-канале ФЛ МАДИ !

 

График работы деканата: понедельник-пятница с 10:00 - 18:00 (обеденный перерыв с 13-14)

 

Наши контакты: тел.: 8(499)155-04-79, почта: fl@madi.ru

Специалитет «Таможенное дело»

Форма обучения: очная (дневная)
Сроки обучения: 5 лет
Выпускающая кафедра: "Правовое и таможенное регулирование на транспорте"
Квалификация: специалист

В настоящее время идет интенсивное развитие международного экономического сотрудничества России с зарубежными странами и их объединениями, международными экономическими и товарными организациями. Товарооборот внешней торговли из года в год увеличивается в объемах. Ежегодно сотни компаний выходят на мировой рынок, набирая в штат специалистов по внешнеторговым связям, в том числе профессионалов в области таможенного дела.

Сегодня на рынке труда сложился  достаточно высокий спрос  на подготовленных специалистов, свободно ориентирующихся в таможенном законодательстве Евразийского экономического союза, способных цивилизованно, на качественном уровне, представлять интересы предприятий при осуществлении таможенных операций. Специалисты таможенного дела могут работать как в таможенных органах, так и в торговых фирмах, транспортно-экспедиционных и логистических  компаниях,  и в организациях таможенных представителей, которые являются посредниками между поставщиками товаров из США, Европы, стран СНГ и российскими компаниями.

Если вы остановили свой выбор на таможенном деле, не сомневайтесь: вас ждет интересная учеба и разнообразная практика. Учебно-практические лаборатории кафедры оснащены современными техническими средствами таможенного контроля, средствами, необходимыми при проведении таможенной экспертизы товаров на курсе дисциплины "Товароведение и экспертиза в таможенном деле", а также лицензионным программным обеспечением для проведения практических работ по заполнению электронных таможенных деклараций.

Учебный процесс организован с привлечением Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), а также специалистов, имеющих большой опыт работы в таможенных органах и в компаниях таможенных представителей, что  гарантирует высокий уровень подготовки и востребованность выпускников на рынке труда.

Учебная и производственная практики проводятся в структурных подразделениях таможенных органов, таможенных представителей, компаний – участников ВЭД, а также на таможенно-логистических терминалах

Сфера профессиональной деятельности выпускников:

  • Транспортно-экспедиторские компании, предоставляющие услуги по таможенному оформлению грузов. Выпускники востребованы в качестве специалистов по  формированию всей необходимой   сопроводительной документации для выполнения требований законодательства, применяемых к грузам, перемещаемым через государственную границу страны. Для того, чтобы таможенные операции были проведены быстро и не стали причиной задержки грузов на границе, работодатели делают выбор в пользу грамотных специалистов в области таможенного дела.
  • Таможенные представители - компании, имеющие право осуществлять таможенные операции, предоставлять услуги по таможенному оформлению грузов, импортируемых или экспортируемых компанией-заказчиком. Выпускники востребованы в качестве ключевых специалистов по таможенному оформлению.
  • Таможенно-логистические терминалы, оказывающие клиентам услуги, связанные с таможенным оформлением товаров и транспортных средств, а также их хранением и транспортировкой вглубь страны. Таможенный склад выполняет важную роль промежуточного звена в процессе ввоза или вывоза грузов. Выпускники востребованы в качестве ведущих специалистов и управляющих таможенно-логистическими терминалами.
  • Компании - участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД),  осуществляющие экспортно-импортные операции. Зарубежные компании (и их филиалы), работающие на российском рынке, а также российские компании, экспортирующие продукцию за рубеж. Выпускники в таких компаниях востребованы в транспортно-логистических отделах в качестве специалистов по таможенному оформлению и правовому сопровождению грузов при осуществлении  международных перевозок.